Современный смартфон позволяет сделать порой очень качественные фотографии. Иногда они даже попадают на обложки глянцевых журналов.

А иногда от съемки ожидаешь отличные кадры, а получается… так себе. От чего это зависит?

Конечно, чтобы научиться фотографировать на камеру мобильного телефона профессионально, нужен большой опыт. Есть даже специальные курсы, обучающие этому мастерству.

И все же надеемся, что наши советы помогут делать снимки на приличном уровне.

Чек-лист съемки на телефон

1. При съемке на телефон оптимальное соотношение сторон 4:3.

2. Практически все современные смартфоны имеют функцию автофокусировки. Но если вы установите точку фокуса самостоятельно, то будете твердо уверены, что ваш телефон вас понял верно.

3. Не делайте селфи с вытянутой руки или при помощи зеркала. Оно обязательно обманет автофокус вашего смартфона и фото получится нечетким. Лучше воспользоваться таймером или попросить кого-то сфотографировать вас.

4. Камеру необходимо протирать. На поверхности камеры со временем скапливается огромное количество бактерий, которые могут сделать ваши снимки мутными

5. Сепия, инвертированные цвета, черно-белый режим… Конечно все это здорово, но такие настройки лучше все же отключить.

6. Запомните, хорошие фотографии в помещении получаются только при очень ярком и правильно выставленном свете

7. Если все же фотографируете в помещении, то используйте встроенную вспышку. Только учтите, что расстояние при этом от объекта до камеры должно быть в пределах 1,5 – 3 метра — не ближе, но и не дальше.

8. Если съемка ведется с использованием искусственного света, то установите на телефоне баланс белого. Иначе камера “увидит” объект более красным, чем его видит глаз.

9. Старайтесь не использовать ZOOM. На фотографии неизбежно от этого появляются шумы и теряется резкость

10. Даже малейшее движение камеры при съемке обязательно смажет изображение. Причем важно держать неподвижно телефон еще 2-3 секунды неподвижно после того, как вы нажали на спусковой рычаг. Поэтому желательно использовать штативы.

Заказать звонок

×
Call Now Button